Terminplan unter Vorbehalt
September | |
08.09. Gesamtlehrerkonferenz | |
12.09. Einschulung 5er | Aula |
13.09. Klassenlehrertag Klasse 5 | |
18.09. Lernstand in Klasse 5 – Deutsch | |
21.09. Lernstand in Klasse 5 – Mathe | |
25.- 29.09. Studienfahrt Klasse 10 | |
Oktober | |
04.10. Klassenkonferenzen | |
05.10. Gesamtlehrerkonferenz | 16:15 Uhr |
06.10. Mensahelferfest | |
09.10. Elternabende/Klassenpflegschaftssitzung 5-7 | Einladung |
10.10. Elternabende/Klassenpflegschaftsitzung 8-10 | Einladung |
20.10. Lehrerausflug | |
23.-27.10. Schullandheim Klasse 6 c | |
25.10. Klassenkonferenzen Klassenstufe 5 | |
27.10. Meldeschluss GFS | |
30.10. – 03.11. Herbstferien | |
November | |
08.11. Gesamtlehrerkonferenz | 16:15 Uhr |
13.- 17.11. BUW 1 | |
13.-17.11 Schullandheim Klasse 6 a,b | |
22.11. Schulkonferenz | 19:00 Uhr |
24,11. Adventsmarkt | 12:00 -14:00 Uhr |
Dezember | |
14.12. Weihnachtskonzert in der katholischen Kirche St. Maria Himmelfahrt | 17:30 Uhr |
18.12. Badminton-Turnier Schüler*innen der Klassen 7-10 Eislaufen Klasse 5+6 | nachmittags |
19.12. Projektprüfung 9G + 9aM | |
20.12 Projektarbeit 9bM | |
22.12.2022 – 04.01.2024 Weihnachtsferien | |
Januar | |
16.01. Gesamtlehrerkonferenz | 16:15 Uhr |
31.01. Biz-Mobil für die Klassenstufe 8G und 9 | vormittags |
Februar | |
01.02. Notenabgabe | |
04./05. Schneesport-Projekt Klasse 8 | |
06.02. Klassenkonferenzen/Notenkonferenzen | 14:00 Uhr |
05.-09.02 BUW 2 / Praktikum Klassenstufe 8G, 9 | |
09.02. Ausgabe HJ- Information/HJ-Zeugnisse | |
12.-16.02. Faschingsferien | |
22.02. Tag der offenen Tür/Grundschulinformationstag | |
26./27.02 Kommunikationsprüfung RS | |
28.02. Kommunikationsprüfung HS | |
28.02. Elternsprechtag | |
März | |
01.03. Vera D | |
04.03. Vera E | |
04.03. Elternabende 5 | siehe Einladung |
06.03. Elternabende 6 | siehe Einladung |
07.03. Elternabende | siehe Einladung |
05.- 07. Schulanmeldung | |
08.03. Vera M | |
18.- 22.03. Prüfung Wahlpflichtfächer | |
25.- 05.04. Osterferien | |
April | |
04.04. BUW 3 | |
17.04. Elternbeiratssitzung | |
25.04. Schulkonferenz | |
Mai | |
06.05. Notenabgabe 10 / 9G – Prüfungsfächer | |
08.05. Notenbekanntgabe 10 / 9G – Prüfungsfächer | |
14.05. Schriftliche Prüfung Deutsch – RS/WRS | |
16.05. Schriftliche Prüfung Englisch – RS/WRS | |
20.-31.05. Pfingstferien | |
Juni | |
04.06. Schriftliche Prüfung Mathe – RS/WRS | |
05.06. Schriftliche Prüfung WPF Französisch | |
06.06. Schriftliche Prüfung WPF AES/Technik | |
13.06. Abgabe 1. Korrektur | |
14.06. Notenabgabe Nichtprüfungsfächer Klasse 10 / 9G | |
20.06. Nachtermin – schriftliche Prüfung Deutsch – RS/WRS | |
21.06. Nachtermin – schriftliche Prüfung Englisch – RS/WRS | |
24.06. Nachtermin – schriftliche Prüfung Mathematik – RS/WRS | |
24.06. Abgabe 2. Korrektur | |
25.06. Nachtermin – schriftliche Prüfung AES/Technik RS | |
26.06. Nachtermin – schriftliche Prüfung Französisch | |
27.06. Anmeldung mündliche Prüfung | |
26.06. Abgabe Zweitkorrektur | |
27.06. Notenbekanntgabe | |
28.06. Bekanntgabe Prüfungspläne – Aushang | |
Juli | |
05.07. Notenabgabe Klassen 5-9 | |
09.07. Zeugniskonferenzen | |
10.07. 6. SWIM&RUN 5-10 | |
12.07. Entlassung 10 / 9G | |
17.07. Karrieretag | |
23.07. Wandertag | |
24.07. Zeugnisausgabe / letzter Schultag |